MUI Jatim
MUI TV
  • Home
  • Profil
    • Sejarah MUI Jawa Timur
    • Susunan Dewan Pertimbangan dan Dewan Pimpinan MUI Jawa Timur 2025-2030
    • Pengurus KBL MUI
    • Pedoman Organisasi
  • Fatwa
    • Kumpulan Fatwa MUI Jatim
    • Kumpulan Tausiyah
    • Kumpulan Fatwa MUI Pusat
  • Berita
  • Info Halal
  • Khutbah
  • Halo MUI
No Result
View All Result
  • Home
  • Profil
    • Sejarah MUI Jawa Timur
    • Susunan Dewan Pertimbangan dan Dewan Pimpinan MUI Jawa Timur 2025-2030
    • Pengurus KBL MUI
    • Pedoman Organisasi
  • Fatwa
    • Kumpulan Fatwa MUI Jatim
    • Kumpulan Tausiyah
    • Kumpulan Fatwa MUI Pusat
  • Berita
  • Info Halal
  • Khutbah
  • Halo MUI
No Result
View All Result
MUI Jatim
No Result
View All Result
Home Berita

Tingkatkan Sinergi Kelembagaan, BASYARNAS MUI Jatim dan Bank Jatim Syariah Gelar Sharing Session Resolusi Sengketa Ekonomi Syariah

OlehAdmin
Kamis, 23 Jul 2026 - 11:30 WIB
Tingkatkan Sinergi Kelembagaan, BASYARNAS MUI Jatim dan Bank Jatim Syariah Gelar Sharing Session Resolusi Sengketa Ekonomi Syariah
ShareTweetSend

SURABAYA, MUI Jatim – Dalam upaya meningkatkan sinergi kelembagaan dan memperkuat pemahaman mengenai mekanisme penyelesaian sengketa ekonomi syariah, Badan Arbitrase Syariah Nasional (BASYARNAS) Majelis Ulama Indonesia (MUI) Provinsi Jawa Timur, bekerja sama dengan Bank Jatim Syariah, menyelenggarakan kegiatan Executive Sharing Session. Acara strategis ini mengusung tema Peran BASYARNAS MUI dalam Penyelesaian Sengketa Ekonomi Syariah dan Pembiayaan Bermasalah untuk Peningkatan Kinerja Lembaga Keuangan Syariah.

Kegiatan berbagi wawasan ini dijadwalkan berlangsung pada hari Kamis, 23 Juli 2026, mulai pukul 08.00 WIB hingga usai. Untuk lokasinya, acara diadakan di Kantor MUI Provinsi Jawa Timur. Pertemuan yang menargetkan kehadiran sekitar 75 peserta ini turut diresmikan lewat undangan dari Ketua BASYARNAS MUI Jatim, Drs. H.R. Soeharyanto, beserta Sekretaris Mochamad Amaludhin Alwi, S.H.I., MH.

Kegiatan ini menjadi wadah penting untuk menghadirkan solusi strategis dalam penyelesaian sengketa ekonomi syariah guna mendukung pertumbuhan industri perbankan yang sehat, profesional, dan berkelanjutan. Acara ini dihadiri oleh jajaran penting, di antaranya Direktur Retail dan Syariah Bank Jatim Tony Prasetyo, Ketua DPW Perhimpunan Bank Perekonomian Rakyat Syariah (BPRS) Jawa Timur Agus Mulyana, serta seluruh direktur BPRS anggota dan calon anggota APEKS Jawa Timur.

Direktur Retail dan Syariah Bank Jatim, Tony Prasetyo, dalam sambutannya menekankan pentingnya penguatan tata kelola dan kepastian hukum di tengah tingginya pertumbuhan pembiayaan yang membawa konsekuensi kompleksitas risiko hukum.

Penyelesaian sengketa tidak semata-mata dipandang sebagai proses hukum, tetapi merupakan bagian penting dari upaya menjaga kepercayaan masyarakat, melindungi hak para pihak, serta mempertahankan stabilitas industri keuangan syariah secara keseluruhan, tegas Tony Prasetyo. Ia menambahkan, BASYARNAS menghadirkan mekanisme penyelesaian sengketa yang cepat, profesional, efisien, serta berlandaskan prinsip-prinsip syariah.

Baca juga   MUI Desak KPI Tegur Trans7 atas Tayangan yang Melecehkan Ulama dan Pesantren

Kehadiran BASYARNAS disambut sangat antusias oleh para pelaku industri perbankan syariah di Jawa Timur. Ketua DPW BPRS Jawa Timur, Agus Mulyana, memvalidasi urgensi acara ini terkait tantangan penyelesaian Non-Performing Financing (NPF) yang sedang dihadapi oleh BPRS saat ini.

Kegiatan hari ini merupakan kegiatan yang seakan-akan memberikan air segar di kemarau yang panjang, ungkap Agus Mulyana. Kami ini sering mendengar BASYARNAS cuman kayak ada suaranya tapi wujudnya itu kami belum tahu, alhamdulillah hari ini beliau sudah menyampaikan sudah punya kantor sidangnya di sini, ini sebagai bentuk bahwa wujudnya sudah mulai kelihatan, dan mudah-mudahan dengan kegiatan hari ini pemahaman kita sama dan kita bisa melakukan salah satu alternatif penyelesaian melalui BASYARNAS, tambahnya.

Sesi utama acara ini diisi dengan pemaparan mendalam dari pakar arbitrase, Dr. Mahdi Ahmad Mahfud, S.H., M.Kn., yang memandu para direksi BPRS tentang tata cara penyelesaian sengketa hukum secara terarah dan sesuai syariat. Melalui inisiatif ini, ekosistem ekonomi syariah di Jawa Timur diharapkan dapat tumbuh semakin tangguh dan membawa perlindungan optimal bagi masyarakat.

Topik: bank jatim syariahbasyarnas muiMUIMUIJatim

Artikel Terkait

Kunjungan Studi UNIDA Gontor di MUI Jatim Bahas Peran Pemikiran Kalam dalam Persoalan Kontemporer

Kunjungan Studi UNIDA Gontor di MUI Jatim Bahas Peran Pemikiran Kalam dalam Persoalan Kontemporer

19/10/2026

Surabaya - Majelis Ulama Indonesia (MUI) Provinsi Jawa Timur menerima kunjungan studi lapangan dari rombongan...

Komisi Fatwa MUI Jatim Gelar Halaqah Pra-Ijtima Ulama ke-III Matangkan Draf Fatwa

Komisi Fatwa MUI Jatim Gelar Halaqah Pra-Ijtima Ulama ke-III Matangkan Draf Fatwa

18/10/2026

Surabaya - Komisi Fatwa Majelis Ulama Indonesia Provinsi Jawa Timur menyelenggarakan kegiatan Halaqah Pra-Ijtima Ulama...

MUI Jatim Gelar Ijtima’ Ulama III di Mojokerto, Siap Bahas 12 Isu Keumatan Kontemporer

MUI Jatim Gelar Ijtima’ Ulama III di Mojokerto, Siap Bahas 12 Isu Keumatan Kontemporer

16/10/2026

SURABAYA, MUI Jatim – Majelis Ulama Indonesia (MUI) Jawa Timur bersiap menyelenggarakan Ijtima’ Ulama III...

MUI Jatim Sayangkan Penampilan Biduan di Harlah Majelis Pengajian Sabilu Taubah

MUI Jatim Sayangkan Penampilan Biduan di Harlah Majelis Pengajian Sabilu Taubah

15/10/2026

Surabaya - Majelis Ulama Indonesia (MUI) Jawa Timur turut menyoroti dan menyayangkan viralnya video penampilan...

MUI Jatim Terima Audensi Dinkes Jatim, Siap Sinergi Hapus Stigma Penyakit Kusta

MUI Jatim Terima Audensi Dinkes Jatim, Siap Sinergi Hapus Stigma Penyakit Kusta

15/10/2026

Surabaya - Majelis Ulama Indonesia Jawa Timur menerima kunjungan audiensi dari Dinas Kesehatan Provinsi Jawa...

MUI Jatim Rumuskan Empat Langkah Strategis Perkokoh Ukhuwah Antar Ormas Islam

MUI Jatim Rumuskan Empat Langkah Strategis Perkokoh Ukhuwah Antar Ormas Islam

14/10/2026

Bangkalan, MUI Jatim - Majelis Ulama Indonesia (MUI) Provinsi Jawa Timur merumuskan empat langkah strategis...

Komisi Ukhuwwah Islamiyah MUI Jatim Solidkan Kerukunan Ormas Islam Jawa Timur

Komisi Ukhuwwah Islamiyah MUI Jatim Solidkan Kerukunan Ormas Islam Jawa Timur

14/10/2026

BANGKALAN - Komisi Ukhuwwah Islamiyah Majelis Ulama Indonesia (MUI) Provinsi Jawa Timur menyelenggarakan kegiatan untuk...

Informasi Terbaru

Kunjungan Studi UNIDA Gontor di MUI Jatim Bahas Peran Pemikiran Kalam dalam Persoalan Kontemporer

Kunjungan Studi UNIDA Gontor di MUI Jatim Bahas Peran Pemikiran Kalam dalam Persoalan Kontemporer

19/10/2026 - 18:39 WIB
Komisi Fatwa MUI Jatim Gelar Halaqah Pra-Ijtima Ulama ke-III Matangkan Draf Fatwa

Komisi Fatwa MUI Jatim Gelar Halaqah Pra-Ijtima Ulama ke-III Matangkan Draf Fatwa

18/10/2026 - 10:16 WIB
MUI Jatim Gelar Ijtima’ Ulama III di Mojokerto, Siap Bahas 12 Isu Keumatan Kontemporer

MUI Jatim Gelar Ijtima’ Ulama III di Mojokerto, Siap Bahas 12 Isu Keumatan Kontemporer

16/10/2026 - 11:17 WIB
MUI Jatim Sayangkan Penampilan Biduan di Harlah Majelis Pengajian Sabilu Taubah

MUI Jatim Sayangkan Penampilan Biduan di Harlah Majelis Pengajian Sabilu Taubah

15/10/2026 - 15:49 WIB
MUI Jatim Terima Audensi Dinkes Jatim, Siap Sinergi Hapus Stigma Penyakit Kusta

MUI Jatim Terima Audensi Dinkes Jatim, Siap Sinergi Hapus Stigma Penyakit Kusta

15/10/2026 - 12:19 WIB

Tanya Ulama

Kirim pertanyaan anda seputar konsultasi syariah dan tanya jawab islam disini.

Konsultasi

Status Hukum Daging Aqiqah Mentah vs Matang

Ragu – Ragu Pernah Mentalak atau Tidak 

Urutan Mengusap Telinga dalam Wudhu

Hukum Menggambar, Animasi, Musik dan Nyanyian

Mengambil Keuntungan dari Program Wakaf Mushaf di Masjidil Haram

Fatwa MUI

Berita

Hukum Lomba 17-an Berbayar Menurut Keputusan MUI Jatim: Waspada Praktik Judi Terselubung!

11/08/2026
Fatwa

MUI Jatim Terbitkan Fatwa Haram Penyalahgunaan Vape untuk Narkotika dan Konsumsi di Ruang Publik

08/07/2026
Fatwa

Taushiyah DP MUI Provinsi Jawa Timur Tentang Etika Beraktivitas Sosial Budaya di Ruang Publik

31/07/2025
Fatwa

Fatwa No. 1 Tahun 2025 tentang Penggunaan Sound Horeg

13/07/2025
Fatwa

Hasil Ijtima’ Ulama MUI se-Jatim Ke-II 2024

10/02/2025
MUI Jatim

Dapatkan informasi terbaru melalui:

Alamat

Jl. Raya Wisma Pagesangan No.204, Pagesangan, Kec. Jambangan, Surabaya, Jawa Timur 60233

Email: info@muijatim.or.id

MUI Provinsi

  • MUI Pusat
  • MPU Aceh
  • MUI Sumatera Utara
  • MUI Sumatera Barat
  • MUI Lampung
  • MUI DKI Jakarta
  • MUI Jawa Barat
  • MUI Jawa Tengah
  • MUI Kalimantan Selatan
  • MUI Kalimantan Timur
  • Redaksi
  • Kontak
  • Pedoman Media Siber
  • Kebijakan Privasi

© 2020 MediatrustPR. All Right Reserved

No Result
View All Result
  • Home
  • Profil
    • Sejarah MUI Jawa Timur
    • Susunan Dewan Pertimbangan dan Dewan Pimpinan MUI Jawa Timur 2025-2030
    • Pengurus KBL MUI
    • Pedoman Organisasi
  • Fatwa
    • Kumpulan Fatwa MUI Jatim
    • Kumpulan Tausiyah
    • Kumpulan Fatwa MUI Pusat
  • Berita
  • Info Halal
  • Khutbah
  • Halo MUI

© 2020 MediatrustPR. All Right Reserved